Comscore Tracker

Mahmud Abdullah, Bupati yang Pernah Menjabat sebagai Sekda Sumbawa

Berkarier dari bawah hingga jadi bupati

Sumbawa, IDN Times - Drs. H. Mahmud Abdullah merupakan sosok pemimpin di Sumbawa yang dilahirkan tepat pada tanggal 10 April 1956 di Sumbawa, Provinsi Nusa Tenggara Barat (NTB). Mahmud mulai mengenyam pendidikan dasar di Sekolah Dasar Negeri 4 Sumbawa Besar lulus tahun 1968, kemudian melanjutkan pendidikan ke SLTPN Sumbawa Besar lulus tahun 1971.

Dia menghabiskan masa-masa indah remajanya di Sekolah Menengah Atas Negeri Sumbawa lulus tahun 1974, untuk pendidikan lebih tinggi yaitu sarjana muda diambilnya di APDN Mataram dan lulus 1979. Dan terakhir menyelesaikan program sarjana atau strata 1 di IIP Jakarta lulus tahun 1988.

1. Karier jadi camat

Mahmud Abdullah, Bupati yang Pernah Menjabat sebagai Sekda Sumbawailustrasi pria mengenakan setelan jas (pexels.com/Anthony Shkraba)

Mahmud mengawali kariernya menjadi Kanwil Hansip di Kantor Camat Ropang mulai 29 April 1983 sampai 1985. Kemudian menjabat Kasub. Bag. Pemdes di kantor Bupati mulai 23 Juli 1988 sampai Februari 1989. Selanjutnya menjabat Sekwilcam di kantor Camat Sumbawa pada 6 Februari 1989 sampai Oktober 1989. Setelah itu diangkat menjadi camat di Kecamatan Lunyuk mulai 7 Oktober 1989 sampai Maret 1993.

Dia juga sempat menjadi camat di Kecamatan Utan Rhee mulai 16 Maret 1993 sampai dengan September 1997. Kemudian juga pernah menjadi camat di Kecamatan Jereweh mulai 15 September 1997 sampai Februari 2000. Berhenti jadi camat, beliau diangkat menjadi Kabag. Ekonomi pada Setda Sumbawa pada 15 Februari 200 sampai Maret 2002.

2. Pernah jadi Dirut PDAM Sumbawa

Mahmud Abdullah, Bupati yang Pernah Menjabat sebagai Sekda SumbawaIlustrasi pengerjaan jaringan air PDAM. Instagram / pdamsuryasembada

Baca Juga: Profil Wakil Bupati Lombok Timur Periode 2018-2023 H Rumaksi SJ

Mahmud pernah dipercaya menjadi Anggota Dewan Pengawas di PD BPR LKP Alas, Seteluk dan Taliwang pada 1 Oktober 2000 sampai 30 September 2003. Mahmud juga pernah menjadi Dirut di PDAM Sumbawa pada 4 Mei 2001 sampai Mei 2002. Kemudian dilanjutkan sebagai Ketua Dewan Pengawas di PD BPR LKP Alas Seteluk dan Taliwang sejak 27 Desember  2005 sampai 13 Februari 2010.

Dia juga pernah menjabat sebagai Sekretaris Badan di BAPEDDA Sumbawa pada 23 Maret 2002 sampai Mei 2003. Dilanjutkan menjadi Kepala Kantor di Kantor Dukcapil di 27 Mei 2003 sampai November 2005. Dia juga pernah menjadi Kepala Badan di BKD Sumbawa pada 26 November 2005 sampai Mei 2007, juga di BPMPD Sumbawa pada 9 Mei 2007 sampai Agustus 2008.

3. Jadi Sekda sebelum terpilih menjadi bupati

Mahmud Abdullah, Bupati yang Pernah Menjabat sebagai Sekda Sumbawa

Dia juga pernah menjadi Sekretaris Daerah Setda Sumbawa pada 30 Mei 2009 sampai Mei 2012. Kemudian dia menjadi Ketua Dewan Pertimbangan di ORMAS NASDEM Kabupaten Sumbawa di 8 Februari 2011 sampai sekarang.

Di Partai NASDEM juga menjadi Ketua Task Force Kabupaten Sumbawa pada 19 Mei 2012 sampai sekarang. Kemudian terpilih menjadi Wakil Bupati Sumbawa tahun 2016 sampai tahun 2021. Dan terakhir dipercaya rakyat untuk naik jadi Bupati Sumbawa tahun 2021 sampai tahun 2026 nanti.

Baca Juga: Profil Wakil Bupati Lombok Utara Danny Karter Febrianto Ridawan

Topic:

  • Linggauni

Berita Terkini Lainnya